Home >> Politica >> Elige PAN a candidatos en medio de cuarentena; piden cancelar elección de junio
Elige PAN a candidatos en medio de cuarentena; piden cancelar elección de junio

UNIMEDIOS/NADIA BALLESTEROS

Saltillo, Coahuila. 30 de marzo de 2020.-  En plena contingencia sanitaria a causa del coronavirus, el Comité Directivo Estatal del PAN llevó a cabo la elección de sus candidatos a diputados locales, mientras que Jesús de León Tello hizo un llamado para cancelar el proceso electoral de junio, al no haber garantías que protejan a los votantes.

“Para nosotros, antes que el proceso electoral, están los coahuilenses; vamos a ceder nuestros espacios para difundir medidas preventivas de contagio del Covid-19 y seguiremos presionando para que se suspendan las elecciones del mes de junio”, expresó el dirigente estatal del Partido Acción Nacional.

El proceso interno se desarrolló bajo un protocolo de higiene para evitar la propagación del Covid-19, de acuerdo con las recomendaciones del Instituto Estatal Electoral, dio a conocer De León Tello. “En nuestro partido, como lo he venido diciendo, no tuvimos dedazo, por lo que había que votar para elegir a quienes serán nuestros candidatos a diputados”.

“Tuvimos el proceso en Saltillo y Torreón, se tomaron las distancias necesarias, monitoreo de temperatura, y evitamos aglomeración de militantes con el fin de resguardar la salud de todos”, declaró De León Tello. 

En Saltillo y en Torreón, ciudades donde se registraron dos o tres aspirantes, pudo verse escasa participación de votantes, con apenas 400 militantes panistas; en los distritos donde había solo un candidato, se optó por no realizar los comicios y se le dio la asignación directa.

La planilla panista quedó conformada de la siguiente manera:

Distrito 1: Juanita Annel Peña Esquivel.

Distrito 2: Ana Cristina de Los Santos Martínez.

Distrito 3: José Alfredo Galindo Galindo.

Distrito 4: Antonio Nohé Cantú Vásquez.

Distrito 5: Rolando Valle Farías.

Distrito 6: José Luis Ernesto Castro Garza.

Distrito 8: Gerardo Abraham Aguado Gómez. 

Distrito 9: Fernando Izaguirre Valdés.

Distrito 10: Ángela Campos García. 

Distrito 11: María Eugenia Cazares Martínez. 

Distrito 12: Mayra Verástegui Gil. 

Distrito 13: Carlos Vladimir Ramos Gutiérrez. 

Distrito 14: Amal Lizette Esper Sarur.

Distrito 15: Nancy Aidé Núñez Alonso.

Distrito 16: Sergio Hernández Sáinz.

Top
Shares
Share This